Юридические услуги Казань / Вопросы и ответы юриста /

Перерасчет зарплаты работнику

Ситуация такая: в трудовых договорах и в положении об оплате труда стоит 40 часовая рабочая неделя, наша сотрудница уволилась (про которую я рассказывала), подала жалобу в гит, где установили 36 часовую рабочую неделю, теперь пришло письмо по поводу, что она хочет перерасчет за 36 часовую рабочую неделю . вопрос: я должна пересчитать за три месяца или за весь период. зарплата начисляла и выплачивалась исходя из 40 рабочей неделе.

в зависимости от статуса работника по отношению к организации допускается перерасчет в следующих периодах:

для работающего на предприятии гражданина перерасчет может осуществляться за период, равный длительности трудовых правоотношений согласно трудовому договору.

для уволенного сотрудника организации максимальный срок перерасчета составляет три месяца до даты увольнения либо три месяца после того, как работник узнал или должен был узнать о совершенном против его прав правонарушении.

чем подтвердить свои доводы????

А почему для уволенного сотрудника срок перерасчета составляет 3 месяца? Это для обращения в суд у работника есть срок 3 месяца (статья 392 т.к. РФ). Это именно работник вправе требовать от работодателя соответствующего перерасчета в течение трех месяцев с того момента, как узнал о нарушении прав.

а пересчитать вы ей должны за весь период. Факт прекращения трудовых отношений не является препятствием для перерасчета, если заработная плата выплачивалась не полностью. Законодательством не определен период перерасчета заработной платы. Денежные требования работников подлежат удовлетворению в полном размере без применения каких-либо сроков исковой давности. Также есть статья 395 т.к. РФ.

  Старший юрист-консульт

Ольга Анатольевна Зудина

Старший юрист-консульт компании «Юристы 365»

г. Казань, ул. Спартаковская, 6

+7 (978) 119 25 21

Задать свой вопрос юристу

Ваше Имя
Номер телефона
Ваш вопрос
Вы соглашаетесь с политикой обработки
персональных данных ( Ознакомиться )

Контакты

Адрес г. Казань, ул. Спартаковская, 6
Телефон +7 (978) 119 25 21
Время работы Пн-Вс
00:00 до 23:45