Юридические услуги Казань / Вопросы и ответы юриста /

Покупка участка в пожизненном наследуемом владении

Здравствуйте. человеку было дано право на пожизненную аренду участка. человек умер. о наследнике на участок неизвестно. продала мне этот участок его дочь, по доверенности. была взята расписка о том, что были отданы деньги за дом, что находился на этом участке. про участок ни слова. никаких договоров о купле- продаже составлено не было. вскоре дочь этого человека скончалась. в налоговой участок числится на мне, так как налоги приходят мне. вопрос: в чьей собственности земля и могу ли я оформить этот участок на себя? заранее спасибо.

"статья 21 земельного кодекса РФ. Пожизненное наследуемое владение земельными участками

1. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего кодекса не допускается.2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство. " если участок вам "продала" дочь умершего арендатора, то почему она не наследница? по идее она должна была вступить в наследство аренды на этот участок, но продавать его она не имела права. Если она продала постройки на участке - это другой вопрос. Необходимо уточнить в налоговой, какое основание указано для уплаты аренды. На данный момент вы самовольно занимаете участок. Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о передаче участка вам в срочную аренду. Платежки об оплате налогов пригодятся.

  Ведущий юрист

Евгений Вячеславович Зломнов

Ведущий юрист компании «Юристы 365»

г. Казань, ул. Спартаковская, 6

+7 (978) 119 25 21

Задать свой вопрос юристу

Ваше Имя
Номер телефона
Ваш вопрос
Вы соглашаетесь с политикой обработки
персональных данных ( Ознакомиться )

Контакты

Адрес г. Казань, ул. Спартаковская, 6
Телефон +7 (978) 119 25 21
Время работы Пн-Вс
00:00 до 23:45